В
Вениамин
03 June 2014, 06:01

Мне для работы (да и жизни) интернет крайне важен, поэтому расскажу что мне самому удалось узнать на тему подключения к интернету в КГ.

Еще во время строительства городка застройщиками был заключен контракт с интернет-провайдером «Череда» из Чабанов. Они якобы за свой счет протянули в городок оптическую линию связи и поставили в помещении ЖЭКа АТС и распределительный щиток для подключения клиентам интернета и городского телефона, завели в каждую квартиру медный кабель. При подключения клиент должен оплачивать что-то в районе 2000 грн, чтобы они отбили первоначальный инвестиции в проект. Технология подключения интернета ADSL 2, что позволяет достичь теоретической скорости максимум 24 мегабита в секунду.

Я уже было морально свыкся с этой мыслью и готовился заплатить за подключение, хотя в отделе продаж мне явно говорили про оптическое подключение.
И вот Олег подсказал, что они как раз сейчас начинают пилотное подключение квартир на улице Тенистой оптическим волокном. Я позвонил в Череду и вызвал инженеров, они приехали проверили техническую возможность подключения и обещают что начнут само подключение уже в эту среду 4 июня, мол сейчас у них нет на складе подходящего абонентского оптоволокна.

Тарифы обещают следующие:

• подключение 1500 грн (предоставляют оборудование: медиаконвертер)
  • безлимит 20 Мбит — 80 грн/мес
  • безлимит 30 Мбит — 90 грн/мес
  • безлимит 50 Мбит — 100 грн/мес
  • безлимит 100 Мбит — 120 грн/мес
Как подключат протестирую и отпишусь.
О
Олег Яворский
03 June 2014, 21:03

Подписываюсь. Сегодня с ними общался (спасибо Олегу Л. за контакт), завтра обещали наведаться в городок, будем подключаться.

Ю
Юрий Цверкун
04 June 2014, 07:16

Вот это приятно новость.
Отпишитесь, пожалуйста, по результату подключения.

В
Вениамин
04 June 2014, 08:14

Наступила обещанная среда, никто не приехал для подключения.
Позвонил — рассказали какие-то сказки про то что у них авария на линии, и сегодня не смогут.
Накормили завтраком...

О
Олег Яворский
04 June 2014, 22:29

Надеюсь, на этой неделе Владимир Дмитриевич появится в городке собственной персоной, чтобы реализовать наше подключение к глобальной сети. Обещался сегодня звонить, но как-то канул.

В
Вениамин
05 June 2014, 12:14

Ну что могу рассказать, монтажники все таки приехали. Пусть и не вчера как обещали, пусть не сегодня в 9 как клялись, но приехали.
Кабель оптический в дом затянули, мотком смотали и... сами смотались. Разъем на конце оптоволокна не установили, оборудования не дали, ничего не подключили, естественно и не настроили.
Ждем дальше

О
Олег Яворский
05 June 2014, 13:34

Главное — есть движение))
Звоню узнавать, когда же и к нам доедут с мотком кабеля)

В
Вениамин
18 June 2014, 10:58

Ну что, хоть кому-нибудь подключили этот волшебный оптический интернет?

У меня до сих пор введенный кабель валяется на входе, никуда не подключен, никто не звонит и не шевелится...

О
Олег Яворский
20 June 2014, 22:30

Олегу с 3-й квартиры подключили. Говорит, доволен, все летает))

О
Олег Лавринович
23 June 2014, 19:00

Меня подключитли к оптико-волоконному интернету. Поставил роутер на 5 портов. Подключил интернет на все розетки. Летает. wi-fi тоже быстрый. :D

В
Вениамин
23 June 2014, 21:09
Меня подключитли к оптико-волоконному интернету. Поставил роутер на 5 портов. Подключил интернет на все розетки. Летает. wi-fi тоже быстрый. :D

Какой тариф выбрали если не секрет?
И какую скорость показывает www.speedtest.net?

Также интересно как часто интернет будет пропадать... Но это будет известно лишь после длительного периода использования.

В
Вениамин
10 July 2014, 07:16

Ну неплохо-неплохо!
Особенно если он будет стабильный без обрывов.
Кстати, завтра и мне обещают приехать подключать.

В
Вениамин
14 July 2014, 07:12

Да, наконец-то подключили интернет в пятницу (правда телефон не сделали — говорят что надо вначале еще что-то сделать с АТС в городке).
Времени тщательно потестировать не было, но тест в лоб на speedtest.net показал 97 Мбит/с на загрузку и 83 Мбит/с на передачу. Это очень круто, особенно для села!

P.S. тестировал при подключении кабелем, wifi еще не устанавливался. Там понятное дело будет меньше.

И
Ира
26 April 2019, 13:42

Можно будет тут купить уз скрабер: http://ums-beauty.com.ua/catalog/piling/